No existe una estadística oficial de «salario en remoto», y desconfía de quien te dé una cifra única. Lo que sí hay son datos oficiales del INE por sector, ocupación y comunidad autónoma, que permiten saber qué cobra de verdad la gente en los perfiles que más teletrabajan. En esta guía los repasamos, explicamos por qué una empresa extranjera puede pagar más (o no) y hacemos el cálculo completo de bruto a neto con las cotizaciones de 2026, también para quien trabaja como autónomo.
Qué dicen los datos oficiales
La referencia más sólida es la Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024 del INE, publicada el 28 de mayo de 2026 con datos definitivos de 2024. Sus cifras son ganancia bruta anual por trabajador, antes de impuestos y cotizaciones, e incluyen pagas extraordinarias:
- Salario medio: 29.540,26 euros (un 5,3 % más que en 2023).
- Salario mediano: 24.497,17 euros. La mitad de los asalariados cobra menos y la otra mitad, más. Es mejor referencia que la media, porque la media sube por los sueldos muy altos.
- Salario más frecuente (modal): 16.520,18 euros, muy pegado al salario mínimo.
- Brecha por sexo: las mujeres ganaron de media 26.904,90 euros y los hombres 32.057,55 euros.
Dos advertencias para leer bien estas cifras. Primera: son datos de 2024 y los salarios han seguido subiendo en 2025 y 2026, así que una oferta actual debería estar algo por encima. Segunda: la encuesta no distingue entre quien teletrabaja y quien no; lo que hacemos aquí es fijarnos en los sectores y ocupaciones donde el remoto es más habitual.
Salarios en los sectores con más teletrabajo
Estas son las ganancias medias anuales brutas de 2024 en las ramas de actividad donde más se trabaja a distancia, según el INE:
| Sector (CNAE) | Media anual bruta | Mujeres | Hombres | Variación anual |
|---|---|---|---|---|
| Actividades financieras y de seguros | 51.862,90 € | 46.725,49 € | 58.783,66 € | +6,0 % |
| Información y comunicaciones | 42.741,94 € | 38.807,08 € | 45.054,30 € | +7,7 % |
| Actividades profesionales, científicas y técnicas | 35.165,11 € | 31.047,52 € | 40.070,08 € | +8,0 % |
| Educación | 32.210,11 € | 31.350,59 € | 33.953,98 € | +4,2 % |
| Actividades administrativas y servicios auxiliares | 21.096,87 € | 17.611,54 € | 25.450,66 € | +6,1 % |
| Total de la economía | 29.540,26 € | 26.904,90 € | 32.057,55 € | +5,3 % |
Información y comunicaciones incluye la programación, la consultoría informática, las telecomunicaciones y la edición, que es donde más ofertas 100 % remotas hay. Actividades administrativas incluye los centros de atención telefónica y el soporte a clientes, otro gran nicho del remoto, pero con salarios mucho más bajos. Es decir: trabajar en remoto no garantiza un buen sueldo; lo determina sobre todo el sector y el puesto.
Salarios por tipo de ocupación
El INE también publica la ganancia media por grupo de ocupación. Estos son los grupos donde se concentra el trabajo de oficina que se puede hacer a distancia (datos de 2024):
| Grupo de ocupación (INE) | Media anual bruta |
|---|---|
| Directores y gerentes | 63.865,45 € |
| Otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales | 45.513,91 € |
| Técnicos y profesionales científicos e intelectuales | 40.554,53 € |
| Técnicos y profesionales de apoyo | 34.917,46 € |
| Empleados de oficina que no atienden al público | 29.918,88 € |
| Empleados de oficina que atienden al público | 23.138,15 € |
Como orientación: un perfil técnico o profesional cualificado (desarrollo, datos, ingeniería, finanzas, marketing especializado) se mueve de media entre 35.000 y 45.000 euros brutos; un puesto administrativo o de atención al público, entre 23.000 y 30.000 euros. Para afinar tu cifra concreta, combina esta referencia con las bandas salariales que publican cada vez más ofertas y con la tabla del convenio colectivo de tu sector, que fija el mínimo que te deben pagar según tu grupo profesional.
Por qué la comunidad autónoma importa más en remoto
Los salarios cambian mucho según dónde esté la empresa. En 2024 la ganancia media fue de 35.170,28 euros en el País Vasco, 34.410,01 euros en la Comunidad de Madrid y 31.730,05 euros en Cataluña, frente a 24.979,44 euros en Extremadura. La diferencia entre la comunidad con salarios más altos y la más baja supera los 10.000 euros al año.
En remoto esto juega a tu favor si vives fuera de las grandes ciudades: una empresa con sede en Madrid o Barcelona suele aplicar sus bandas salariales, que reflejan el mercado de esas ciudades, aunque tú vivas en una zona con alquileres más bajos. Algunas empresas, sin embargo, ajustan el salario a la ubicación del trabajador. Pregúntalo en el proceso: «¿la banda salarial depende de la ubicación?» es una pregunta normal y te evita sorpresas en la oferta.
Empresa española o empresa extranjera: qué cambia
Es habitual leer que las empresas extranjeras pagan más. A menudo es así en tecnología y en puestos especializados, porque compiten con salarios de su propio país, pero no hay una estadística oficial que lo cuantifique y conviene comparar ofertas con cuidado. Estas son las diferencias que realmente afectan al dinero que te llega:
| Aspecto | Empresa española | Empresa extranjera |
|---|---|---|
| Banda salarial | Mercado español, condicionada por el convenio | Puede ser la de su país, una banda por zona o una banda «España» |
| Pagas | Normalmente 14 (12 mensualidades y 2 extra) o 12 prorrateadas | Normalmente 12; las extras no suelen existir |
| Cómo te contrata | Contrato laboral español | Filial, empleador de registro (EOR), alta directa como empresa extranjera o contrato de autónomo |
| Cotización | La gestiona la empresa | Debe gestionarse en España; si te contratan como autónomo, la pagas tú |
| Retención de IRPF | En cada nómina | Si no hay pagador en España, puede que tengas que regularizarlo tú en la declaración |
| Moneda | Euros | Puede ser en dólares o libras: riesgo de tipo de cambio y comisiones |
La regla práctica es comparar siempre el neto anual y no el bruto, y sumar el valor de lo que no es salario: vacaciones, prestación por desempleo, seguro médico, presupuesto para equipo, formación. Si la empresa extranjera te ofrece una tarifa como autónomo, es un cálculo distinto que vemos más abajo. Para entender cómo se cotiza en cada fórmula, lee cómo cotizar si trabajas para una empresa extranjera desde España, y para encontrar ofertas, qué empresas contratan en remoto en España.
Del bruto al neto: cálculo con datos de 2026
Si eres asalariado, de tu salario bruto se descuentan dos cosas: tu parte de la cotización a la Seguridad Social y la retención de IRPF. En 2026, según la Orden PJC/297/2026 publicada en el BOE el 31 de marzo y la información de la Seguridad Social sobre bases y tipos, tu parte de la cotización es esta:
| Concepto | A cargo del trabajador (2026) |
|---|---|
| Contingencias comunes | 4,70 % |
| Desempleo (contrato indefinido) | 1,55 % |
| Formación profesional | 0,10 % |
| Mecanismo de equidad intergeneracional (MEI) | 0,15 % |
| Total | 6,50 % |
La cotización se aplica sobre la base de cotización, que tiene un máximo de 5.101,20 euros al mes en 2026. Por encima de unos 61.200 euros brutos anuales ya no pagas más cotización ordinaria (sí la cotización de solidaridad, que corre a cargo principalmente de la empresa).
La retención de IRPF la calcula la empresa con el procedimiento del Reglamento del IRPF. Simplificando, para un contribuyente soltero, sin hijos y sin discapacidad, se hace así:
- Al bruto anual se le restan las cotizaciones y 2.000 euros de «otros gastos» que la ley permite deducir a todos los asalariados. El resultado es el rendimiento neto.
- Si el rendimiento neto es bajo (menos de 19.747,50 euros), se resta además una reducción por rendimientos del trabajo; en nuestros ejemplos no aplica.
- A esa base se le aplica la escala de retenciones: 19 % hasta 12.450 euros, 24 % hasta 20.200, 30 % hasta 35.200, 37 % hasta 60.000, 45 % hasta 300.000 y 47 % por encima.
- Se resta lo que corresponde al mínimo personal (5.550 euros al 19 %, es decir, 1.054,50 euros).
- El resultado, dividido entre el bruto, es tu tipo de retención.
Aplicado a dos salarios habituales en remoto:
| Concepto | 35.000 € brutos | 50.000 € brutos |
|---|---|---|
| Cotización del trabajador (6,50 %) | 2.275,00 € | 3.250,00 € |
| Rendimiento neto (bruto − cotización − 2.000 €) | 30.725,00 € | 44.750,00 € |
| Cuota según escala de retenciones | 7.383,00 € | 12.259,00 € |
| Menos mínimo personal | −1.054,50 € | −1.054,50 € |
| Retención anual de IRPF | 6.328,50 € | 11.204,50 € |
| Tipo de retención aproximado | 18,1 % | 22,4 % |
| Neto anual | 26.396,50 € | 35.545,50 € |
| Neto mensual en 14 pagas | 1.885,46 € | 2.538,96 € |
| Neto mensual en 12 pagas | 2.199,71 € | 2.962,13 € |
Un detalle útil: el salario mínimo interprofesional de 2026 es de 1.221 euros brutos al mes en 14 pagas (17.094 euros al año), según el Real Decreto 126/2026. Ningún contrato laboral a jornada completa en España puede estar por debajo, tampoco en remoto.
Autónomo frente a asalariado: comparación en neto
Muchos trabajos remotos, sobre todo con empresas de fuera, se ofrecen como colaboración freelance. Para comparar una tarifa con un sueldo hay que pasar ambos a neto. Ejemplo con un autónomo que factura 50.000 euros al año a un cliente de otro país de la UE (sin IVA repercutido, por inversión del sujeto pasivo) y tiene 3.000 euros de gastos deducibles:
- Rendimiento antes de cuota: 50.000 − 3.000 = 47.000 euros.
- Para fijar el tramo de cotización, la Seguridad Social descuenta un 7 % genérico: 47.000 × 0,93 = 43.710 euros al año, unos 3.642 euros al mes.
- Eso cae en el tramo de 3.620 a 4.050 euros mensuales, con una base mínima de 1.601,31 euros y una cuota mínima de 504,41 euros al mes en 2026 (tipo del 31,50 %). Al año: 6.052,92 euros.
- Rendimiento neto para el IRPF: 47.000 − 6.052,92 − 2.000 de gastos de difícil justificación (tope legal en estimación directa simplificada) = 38.947,08 euros.
- Aplicando la misma escala orientativa que en el ejemplo de asalariado y restando el mínimo personal, el IRPF anual sale en torno a 9.057 euros.
| Concepto | Asalariado con 50.000 € brutos | Autónomo que factura 50.000 € |
|---|---|---|
| Seguridad Social a tu cargo | 3.250 € | 6.053 € |
| IRPF aproximado | 11.205 € | 9.057 € |
| Gastos propios del trabajo | 0 € (los paga la empresa) | 3.000 € |
| Neto anual aproximado | 35.546 € | 31.890 € |
| Vacaciones pagadas y prestación por desempleo | Sí | No (solo cese de actividad, con requisitos) |
| Coste total para quien paga | Unos 66.000 € con la cotización empresarial | 50.000 € |
Conclusión práctica: con la misma cifra bruta, el autónomo se queda con menos y además asume sus vacaciones y sus bajas. Para ganar lo mismo que un asalariado de 50.000 euros, un freelance necesita facturar bastante más; una regla prudente es pedir al menos un 25-35 % por encima del bruto anual equivalente. Para la empresa, en cambio, contratarte como autónomo le sale más barato, porque se ahorra su parte de la cotización (en torno al 32 % sobre el salario, sumando contingencias comunes, desempleo, formación, FOGASA, MEI y accidentes de trabajo). Detalles de la cuota en la cuota de autónomos 2026 para freelance internacional y de los cobros en cómo cobrar de clientes extranjeros.
Cómo saber cuánto pedir en una oferta remota
- Localiza tu grupo de ocupación y tu sector en la encuesta del INE y súmale la subida salarial desde 2024 como suelo de referencia.
- Revisa las tablas salariales del convenio colectivo aplicable (se publican en el BOE o en el boletín de tu provincia o comunidad).
- Recoge entre 10 y 20 ofertas actuales de tu puesto que publiquen banda salarial y quédate con el rango central.
- Decide tu cifra en bruto anual y conviértela a neto antes de la entrevista, para saber cuál es tu mínimo real.
- Si la empresa es extranjera, pregunta en qué moneda pagan, en cuántas pagas y quién se encarga de la cotización en España.
- Valora lo que no es salario: presupuesto para equipo, compensación de gastos del teletrabajo, seguro médico, formación, horario flexible.
Y cuando tengas la oferta, revisa que el acuerdo de trabajo a distancia recoja la compensación de gastos: lo explicamos en qué debe incluir un contrato de trabajo remoto. Si vienes de fuera a trabajar en remoto en España, valora también el régimen de impatriados, que cambia mucho el neto.
Errores típicos al comparar sueldos remotos
- Comparar un salario español en 14 pagas con uno extranjero en 12 dividiendo ambos entre 12: compara siempre el total anual.
- Olvidar el tipo de cambio: un salario en dólares puede variar varios puntos porcentuales de un año a otro solo por la cotización del euro, más las comisiones de conversión si tu banco no es competitivo.
- Tomar la media del INE como «lo que debería cobrar»: usa la mediana y tu ocupación concreta.
- Aceptar una tarifa de freelance pensando en el bruto como si fuera un salario.
- No preguntar si el salario depende de la ubicación y descubrirlo al mudarte.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el salario medio en España según el INE?
Según la Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024, publicada en mayo de 2026, el salario medio bruto anual fue de 29.540,26 euros y el mediano, de 24.497,17 euros. La mediana es mejor referencia porque la media la elevan los salarios más altos.
¿Se cobra menos por trabajar en remoto?
No hay datos oficiales que indiquen que el remoto se pague menos; el salario lo determinan sobre todo el sector, el puesto y la empresa. Lo que sí ocurre es que algunas empresas ajustan la banda salarial a la ubicación del trabajador, así que conviene preguntarlo en el proceso de selección.
¿Cuánto se queda en neto un sueldo de 35.000 euros brutos en 2026?
Para una persona soltera, sin hijos ni otras circunstancias, aproximadamente 26.400 euros netos al año: unos 1.885 euros al mes en 14 pagas o unos 2.200 euros en 12. La cifra exacta depende de la comunidad autónoma y de la situación personal, y se ajusta en la declaración de la renta.
¿Cuánto cotiza un trabajador en 2026?
La parte a cargo del trabajador es del 6,50 % de su base de cotización: 4,70 % por contingencias comunes, 1,55 % por desempleo, 0,10 % por formación profesional y 0,15 % por el mecanismo de equidad intergeneracional. La base máxima en 2026 es de 5.101,20 euros al mes.
¿Cuánto tiene que facturar un autónomo para ganar como un asalariado?
Bastante más que el salario bruto equivalente, porque paga su cuota completa, sus gastos y no cobra vacaciones. En nuestro ejemplo, facturar 50.000 euros deja unos 31.900 euros netos, frente a unos 35.500 de un asalariado con 50.000 euros brutos. Una referencia prudente es facturar al menos un 25-35 % más.
Fuentes consultadas
- INE — Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024 (nota de prensa, 28/05/2026)
- Seguridad Social — Bases y tipos de cotización 2026 (régimen general y autónomos)
- Agencia Tributaria — Simulador de retenciones sobre rendimientos del trabajo
- BOE — Real Decreto 126/2026, salario mínimo interprofesional para 2026
- BOE — Ley 35/2006 del IRPF
¿Has visto un dato desactualizado o un error? Escríbenos desde la página de contacto y lo revisamos. Consulta también cómo elaboramos nuestras guías.